Закон о ветеранах боевых действий — льготы для ветеранов в 2016

0
2723
Бесплатная консультация юриста по телефону:

Безусловно, ветераны Великой Отечественной войны и не только, должны получать соответствующие льготы, которые позволят им чувствовать себя комфортно и пользоваться некоторыми благами, которые предоставляет им государство.

С изменениями некоторых законов автоматически изменились скидки и поблажки для участников боевых действий. В Таджикистане, в Санкт – Петербурге, Крыму, Кемеровской, Сирии, в Чувашии, В Чечне, в Московской области, в Карелии, в Пермском крае, в Тюменской области, в Краснодарской, Тверской, Пензенской, Тюменской областях, а также в Ростовской, Иркутской, Нижегородской, Саратовской, Псковской, Свердловской действуют разные виды льгот. Законопроект, предусматривающий льготы для ветеранов боевых действий, который был принят в январе, содержит соответствующие условия предоставления скидок и помощи. Рассмотрим далее, как действует данный закон и как получить по нему социальную и материальную помощь.

Закон о ветеранах боевых действий с изменениями на 2016 год — описание

Федеральный закон о ветеранах боевых действий в последней редакции содержит полную информацию и сведения о наличии права и присвоения звания определенным категориям граждан. В комментариях к статье приводятся примеры получения наград и званий лицам, которые имеют на текущий момент различные грамоты и примечания к ним.

К существенным изменениям можно отнести увеличение как трудового, так и общего стажа силы, что позволяет повысить денежную пенсию примерно на 20 %. Ветераны и участники боевых сражений могут не оплачивать имущественный налог и госпошлину во всех случаях купли и продажи, а также переоформлении движимого и недвижимого имущества.

На данный момент времени каких-либо существенных пертурбаций в плане жилищных скидок для ветеранов боевых действий по закону не предусмотрено. Однако если показатели превышают нормативный план, налог с данной категории граждан снимается.

Федеральный закон о ветеранах труда — льготы в 2016 году как получить?

Для того чтобы получить необходимый объем поощрений и льгот по закону для ветеранов боевых действий, необходимо собрать соответствующий пакет документов и подать его в орган социальной защиты всех слоев населения по месту жительства. В этом случае важно правильно оформить заявление на получение соответствующих льгот и знать правила оформления всего перечня бумаг.

Итак, согласно ФЗ нужно предоставить:

  • 1. Заявление на получение льгот и присвоение определенной категории и статуса ВОВ или боевых действий.
  • 2. Выписку из домовой книги.
  • 3. Справку о составе семьи, которая выдается в ЖКХ.
  • 4. Оригинал документа, который удостоверяет личность.
  • 5. Копии всех бумаг.
  • 6. Удостоверение.

Далее специальная служба переносит все контактные данные военнослужащего в Единый реестр, и после вы должны нанести визит во все существующие отделения коммунальных служб для получения полагающихся вам льгот при оплате тех или иных услуг.

Льготы для ветеранов боевых действий в Москве, Санкт-Петербурге, Чечне

В данных городах предоставление определенных скидок и поощрений положено всем участникам боевых сражений. ВОВ могут получать:

  • 1. Установление с учетом числа лояльных категорий аппаратов связи, также минимальная выплата абонентской связи.
  • 2. Получение медицинских необходимых препаратов вне очереди.
  • 3. Выплату денежной компенсации разово в квартал.

Для получения статуса ВОВ необходимо зарегистрироваться и подать соответствующий оригинал документа в социальную службу.

Федеральный закон о ветеранах труда — статья 22 и 23

Статья 22 федерального закона о ветеранах труда описывает на какую помощь могут рассчитывать ветераны и участники войны. В случае начисления пенсии, данная категория граждан может рассчитывать на установленные поблажки и скидки согласно тарифам и нормативам коммунальных услуг. В том числе:

  • 1. Бесплатное лечение зубов в государственных медицинских учреждениях без очереди. Сюда входит изготовление зубных протезов по необходимости.
  • 2. 50 процентов оплаты стоимости абонентской связи.
  • 3. Бесплатный проезд в общественном транспорте определенного города.

Льготы статья 16 пункт 1

Большинство людей не знает какие скидки дает статья 16, рассматриваемого ФЗ. Если изучить комментарии к последней редакции статьи данного закона можно выделить следующее:

  • 1. В случае, если участник боевых сражений встал на учет по предоставлению жилья, то в порядке очереди такому гражданину выделяется безвозмездно, площадь для дальнейшего проживания.
  • 2. Установка без очереди обычного телефона и обеспечение связи.
  • 3. Вступление без очереди в различные кооперативы.
  • 4. Предоставление отпуска и средств, с сохранением оплаты.

Статья 20 — права и льготы

В 20 статье ФЗ о ветеранах труда и льготах, предоставляемых им прописаны следующие предложения:

  • 1. Социальная поддержка при получении жилой площади.
  • 2. Улучшение жилищных условий и помещений.
  • 3. Бесплатное медицинское обслуживание в государственных центрах.
  • 4. Обеспечение жильём.

О мерах поддержки сообщает президент РФ. Дополнение к документам содержится в налоговой службе.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here