ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Амортизационная премия в бухгалтерском и налоговом учете, как применять?

Понятие амортизируемого имущества актуально для многих предприятий. Применение амортизации нужно отобразить в бухгалтерском и в налоговом учете. Чтобы правильно приводить все сведения в документации, необходимо понимать, что это такое и как оно определяется.

Амортизационная премия это, что такое, виды амортизационных премий

Ст. 258 НК РФ постановляет, что амортизирующее имущество необходимо отражать в учете по начальной стоимости. Первоначальный размер стоимости может определяться по ст. 257. Такой налогоплательщик право включить в соответствующий отчетный период расчет на капитальный вклад в размере 10-30% в зависимости от амортизационной группы и затрат. Эксплуатация такого имущества может терять свой первый вид, в связи с чем нужно воспользоваться дополнительными средствами для реконструкции и модернизации. Сегодня налоговая база определяет это вложение как премию.

Амортизационная премия в налоговом учете 2018

В зависимости от того, какая группа будет отражаться на основный объект имущества, фирма выберет метод, по которому проводится формирование начисления. Каждое предприятие в отношение имущества, которое изнашивается, обязывается использовать 10 групп классификации. Состав этих групп учитывает расхождение на полезный срок использования. Налоговый кодекс устанавливает разный процент для начисления по группам в декларации.

Максимальная сумма, которую можно начислять на счет премии, следующая:

  • Для имущества 3-7 группы амортизационная премия — это не более 30% процент от начальной стоимости;
  • Для 10 группы не более чем 10%-ая стоимость.

В бухгалтерском учете

Организация сама решает, откладывать ли ей следующий взнос. Законодательство не ставит обязательство выделять такие премии, поэтому их использование по желанию. Если ООО или другое предприятие при модернизации потребует выделения основных средств (ОС), это требуется отразить в качестве премии. При написании проводки и отчетности по налогу размер этого платежа должен включать в документацию.

Согласно статье 272 НК эта затрата будет относиться в косвенный расход на тот налогооблагаемый период, когда было начато основной расход для амортизации. Также в статье 259 Федерация постановляет, что начисление в руб. ну отражать в состав отчетности, начиная с первого числа сразу в следующий месяц после того, как текущее приобретение стало применяться в эксплуатации.

В тему:  Особенности установления испытательного срока

Амортизационная премия основных средств 2018

Как правило, каждый российский предприниматель не ограничен в праве применять порядок амортизации. Важно, что часть основных средств, которая относится на восстановление первоначального вида, требуется рассматривать по всем правилам ПБУ и учитывать в отчетности. Амортизация может предусматривать постоянный характер перечисления средств, если объект подлежит износу. На этот случай есть возможность единовременно оформить амортизацию в БУ, что будет позволять компенсировать возникающие разницы в состоянии объекта при покупке и при эксплуатации, и получать прибыль с этого имущества.

Амортизационная премия в декларации по налогу на прибыль

Поскольку налогообложение должно учитывать весь доход предприятия, то должна учитываться и то начисление. При налогообложении она относится к косвенной прибыли, от чего и стоит отталкиваться в написании документации. При списании основное средство, например, автомобиль, прекращает существовать в отчетности фирмы, следовательно, нужно списывать и возможность начисления в дальнейшем. На этот год правила ПБУ и политика налогообложения не стали приобретать никаких изменений, поэтому сохранился общий образ того, как бухгалтерия должна составлять остаточный документ декларации.

Восстановление амортизационной премии при продаже ОС, как происходит: правила

При продаже ОС в этом году статья НК позволяет взаимозависимому лицу сделать восстановление. Разница в доходах, которая будет возникать через данные изменения, позволяет вносить изменение, сделав восстановление. Если же проводится списание или продажа не взаимозависимому покупателю, то применять такую процедуру не нужно. Этот пример оформления будет признаваться актуальным только для взаимозависимых лиц, которые зависят по своей деятельности и будут являться сторонами при заключении сделки.

Похожее
Как получить лицензию на травматическое оружие в 2018 году? Травматическим орудием может быть газовый пистолет или огнестрельный (охотничий гладкоствольный сюда относиться не будет). Цель ношения такого орудия ...
Размер материнского капитала в 2018 году Величина материнского капитала в 2018 году Объем выплаты в 2016 году —505 000 рублей. Каждый год семейный капитал касается индексация. Изначально ...
Как узнать задолженность на сайте судебных приставов? Ежегодно на миллионы граждан РФ фискальная служба заводит исполнительное производство по изъятию задолженностей различного плана. Поводом могут послуж...
Как рассчитать декретные в 2018 году — калькулятор онлайн Специальный калькулятор онлайн на сайте ФСС помогает подсчитать, какая сумма должна быть выплачена перед тем, как родится ребенок. Замена расчетного п...
www nsk elektra ru передать показания счетчика, личный кабинет Передача показаний электросчетчиков в соответствии с постановлением правительства является не обязанностью, а правом каждого потребителя. Тем не менее...
Усыновление детей — условия и порядок усыновления ребенка в России Как показывает статистика, количество детей-сирот в Российской Федерации с каждым годом продолжает увеличиваться. Причину такой тенденции психологи и ...
Как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака онлайн Электронный портал госуслуг с недавнего времени ввел новую услугу, в соответствии с какой граждане могут подать заявление в ЗАГС в режиме онлайн. Т.е....
Оформление обходного листа при увольнении При увольнении своих подчиненных каждый руководитель предприятия желает быть уверенным, что сотрудники не заберут со своего рабочего места что-то важн...
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
Бесплатная консультация юриста
+7 (499) 577-01-78 — Москва
+7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург